Швейцарские компании и филиалы иностранных компаний

Акционерная компания
Регистрация компаний в Швейцарии очень популярна. Процесс их открытия, как и управления, довольно прост. Наиболее популярная форма — акционерные компании (Aktiengesellschaft). Акционерные компании обычно используются в качестве инвестиционного холдинга или для коммерческих операций.

Если компания является исключительно холдинговой, она не платит налог на дивидендный доход. Прибыль на капитал от продажи долей не облагается налогом при выполнении соответствующих условий (в отношении размера доли и срока владения). Если компания осуществляет свою деятельность преимущественно в других странах, действует низкая налоговая ставка (10 – 15 %).

Основать компанию в Швейцарии могут как резиденты, так и нерезиденты — в этом отношении нет каких-либо ограничений. Минимальный капитал акционерной компании составляет 100 000 швейцарских франков и распределяется между зарегистрированными акциями. Акции на предъявителя были отменены 1 ноября 2019 года. Ведение бухгалтерского учета является для акционерных компаний обязательным, а налоговые декларации должны подаваться ежегодно.

Дивиденды, выплачиваемые компанией акционерам, облагаются налогом на дивиденды (также известный как «подоходный налог») по ставке 35% от суммы дивидендных выплат. Подоходный налог иногда удерживает от открытия компании в Швейцарии, так как нивелирует преимущества относительно выгодного прямого налогообложения на доход компании.

Швейцария подписала соглашения об избежании двойного налогообложения со множеством стран (более подробную информацию см. на сайте www.admin.ch). В большинстве случаев подоходный налог не подлежит двойному налогообложению или возмещается. Поэтому прибыль швейцарских компаний может быть получена акционерами в виде дивидендов без обложения налогом у источника дохода.


Филиал иностранной компании
Учреждение филиала иностранной компании в Швейцарии также может быть привлекательно. Филиал не является юридическим лицом. Он является местным представительством иностранной компании. Доход филиала облагается таким же налогом, как и доход акционерной компании, но перевод прибыли в головной офис налогом не облагается. Такие филиалы выгодны, если между Швейцарией и страной, в которой находится головной офис филиала, есть соглашение об избежании двойного налогообложения (освобождающее прибыль от налогообложения). Как, например, соглашение об избежании двойного налогообложения между Швейцарией и Германией. Это означает, что прибыль, создаваемая и облагаемая налогом в Швейцарии, может быть передана в главный офис в Германии без повторного налогообложения там.

Orbis Consulting AG

Beethovenstrasse 20

8002 Zürich

Switzerland

 

Orbis Advisory Pte Ltd.

corporate services only

8 Temasek Boulevard

#32-01 Suntec Tower 3

Singapore 038988

 

Orbis Consulting Trust Establishment

Kirchstrasse 79

9490 Vaduz

Liechtenstein

 

© Orbis Consulting